Как убрать двойной подбородок? 14 эффективных упражнений



Второй подбородок – ночной кошмар для женщины. И к сожалению, его формирование не всегда зависит от нашей комплекции. Он может появиться из-за генетической предрасположенности, возрастных изменений лица, когда кожа теряет упругость и эластичность или неправильной осанки и привычки наклонять голову вперед.

Однако спасение есть! Это комплекс упражнений для ежедневного выполнения, рассчитанный на 15 минут.

Как убрать двойной подбородок? 15 эффективных упражнений




1. Первое упражнение можно даже не считать упражнением – это простое похлопывание по подбородку тыльной стороной кисти руки. Плотно прижмите пальцы к друг к другу и делайте активные движения 1-2 минуты, так, чтоб через некоторое время подбородок начал неметь.

2. Еще одно эффективное упражнение – хождение по комнате с книгой на голове, желательно потяжелее. Положите книгу на голову, держите спину прямо, голову поднимите вверх, немного задрав подбородок – и вперед, царственной походкой! 5-7-ми минут в день на его выполнение будет вполне достаточно.

3. Представьте, что к вашему подбородку подвесили тяжелую гирьку. Напрягая мышцы подбородка, поднимайте гирьку вверх, при этом запрокидывая голову назад.

Поочередно надавливайте кончиком языка на верхнее и нижнее небо, с большим усилием, чтобы хорошо ощущалось, как напрягаются подбородочные мышцы.

4. Пытайтесь языком дотянуться до кончика носа, задерживая его в таком положении на 10-15 секунд.

5. Напрягите мышцы подбородка, вытяните вперед губы, и с четкостью произнесите буквы О, У, И. Каждую букву по 7-10 раз.

6. Ровно сядьте, локти положите на стол, а подбородок положите на пальцы рук. Сильно напрягите мышцы подбородка, сомкните зубы, чуть выдвиньте подбородок вперед, и ритмично подымайте его вверх, в течение 1 минуты.

7. Прижмите подбородок к груди, и обхватите затылок сомкнутыми в замок руками. Теперь с силой напрягая мышцы подбородка, поднимайте его вверх, противодействуя этому давящими на голову руками.




УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕИ

1. Сцепите руки в «замок» и подведите их под подбородок. Закидывайте голову назад, с сопротивлением. Если все делать правильно, вы почувствуете напряжение подбородочных мышц.

2. Распрямите грудь, положите пальцы на плечи. А теперь сильно тяните шею вверх, а плечи пальцами прижимайте вниз. Вдохните, сосчитайте до 10, выдохните.

3. Расслабьте плечи, руки опустите вдоль тела. Голову опустите на грудь, и начинайте «круговой перекат» - голову перекатывайте с левого плеча до конца, потом – назад, потом – на правое плечо и на грудь. Теперь то же самое, только в другом направлении.

4. Поверните голову вправо, коснитесь подбородком плеча. Делайте упражнение по 4-5 раз для каждой стороны. Плечи не поднимаем.

5. Вытяните шею вперед и поднимите подбородок вверх. Теперь шею подайте назад, а подбородок прижмите.

6. Немного порисуем. Возьмите в рот карандаш, вытяните подбородок вперед и рисуйте в воздухе круги и овалы.

7. И последнее упражнение, направленное не только на укрепление мышц шеи, но и на их релаксацию. Заложите руки за голову, и держите ее, одновременно пытаясь наклонить голову назад.

Все упражнения для шеи выполняйте медленно, примерно по 10 раз каждое. Постепенно стоит довести количество каждого упражнения до 30-40 раз.