Чудесные (?) продукты для потери веса

chudesnye-produkty-dlya-poteri-vesa
Соблюдение диеты – занятие непростое. Вы должны постоянно следить за калорийностью потребляемых продуктов, соблюдать пищевой режим, отказываться от лакомств. Именно поэтому в настоящее время очень популярны разнообразные средства, которые, по мнению их производителей, могут помочь Вам быстро избавиться от лишних килограммов. Если верить рекламе, такие препараты безвредны, подходят абсолютно всем, а их эффективность выше всяких похвал. Но так ли это на самом деле?






Коктейли для похудения

Подобные средства можно приобрести в форме порошков для приготовления напитков в домашних условиях, а также в виде готовых коктейлей. Обычно в их составе присутствует много соевого белка, а также молочный и яичный порошок. Казалось бы, такие напитки безвредны – они легко усваиваются и обладают малой калорийностью. Тем не менее, обычно они оказываются малоэффективными. Дело в том, что белковые коктейли нередко содержат добавки, снижающие аппетит и вызывающие мнимую сытость. Например, микрокристаллическая целлюлоза при попадании в желудок быстро разбухает. Ваш мозг получает сигнал о том, что организмом получено необходимое количество пищи, вы чувствуете насыщение. Но при этом клетки недополучат необходимые им вещества – аминокислоты, жиры, витамины. После продвижения целлюлозы по желудочно-кишечному тракту вы снова почувствуете голод и будете вынуждены снова пообедать или позавтракать. А у некоторых людей возможно появление аллергической реакции на компоненты коктейля.


Таблетки для уменьшения веса

Существует множество вариантов таблеток, капсул и пилюль «для быстрого похудения». К сожалению, приём подобных средств без назначения специалиста может привести к очень печальным последствиям. Если вы решили прибегнуть к таким препаратам, непременно посоветуйтесь с врачом, сдайте необходимые анализы и регулярно посещайте специалиста, чтобы своевременно диагностировать возможные осложнения. Состав таблеток может быть различным.

Препараты-пустышки. Самый безвредный вариант. В рекламе таких таблеток или капсул непременно будет указано (мелким шрифтом), что для получения максимального эффекта следует вести здоровый образ жизни, не забывать о физической нагрузке или ограничить количество жиров в рационе. Приём подобных средств не угрожает вашему здоровью (возможно лишь появление аллергии в редких случаях). Но и похудеть таким образом вы не сможете .Обычно «пустышки» распространяют с помощью сетевого маркетинга. В их составе присутствуют, например, морские водоросли, «уникальный высокогорный чай», целлюлоза.





Слабительные средства. Например, всем известный чай «летящая ласточка», усиливающий перистальтику кишечника. Принцип действия понятен – частые «полёты» в соответствующее помещение после регулярного приёма подобных препаратов помогут вам снизить массу тела. Но по окончании терапии ваши лишние килограммы радостно вернутся к вам, прихватив с собой десяток приятелей. Такая нагрузка на организм не проходит бесследно – может нарушиться обмен веществ, пострадают желудок и кишечник. А превышение дозировки слабительного приведёт к более тяжёлым последствиям.

Мочегонные средства. Чаи, пилюли, таблетки и другие препараты, способствующие быстрому выведению жидкости из организма. Вес при этом снижается, уменьшаются и «объёмы». Но полезен ли такой стресс для нашего тела? Потеря жидкости может привести к обезвоживанию, нарушению сердечного ритма, развитию заболеваний почек и печени, помутнению сознания, сбоям в обмене веществ и балансе электролитов. Особенно усердным последователям такого метода похудения может потребоваться экстренная медицинская помощь.

Целебные травы. Продают их в виде спрессованных брикетов, таблеток, капсул. Подобные препараты могут оказаться пустышкой – в инструкции по их применению вы найдёте строгие рекомендации типа «ограничить количество жиров в рационе», «снизить калорийность потребляемых продуктов» и т.п. При соблюдении таких указаний вы сможете похудеть и без приёма медикаментов! Но в некоторых случаях лекарства действительно содержат экстракты растений, которые влияют на метаболизм, ускоряют обмен веществ, нарушают всасывание питательных веществ в кишечнике и т.п. Опасность приёма таких средств без назначения врача, думаю, очевидна.




Сжигатели жира. Широко разрекламированная группа препаратов, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями. Обычно на упаковке подобных биодобавок присутствуют очень научные надписи типа «рекомендовано международной академией питания и диеты», «одобрено ведущими диетологами страны» и т.п. Для начала следует запомнить, что употребление «сжигателей» без корректирования пищевого рациона никому не поможет похудеть. Более того, они помогут вам поправиться! Дело в том, что при нормальном пищеварении некоторая часть жиров не всасывается в кишечнике и выводится из нашего организма. Приём расщепителей жира улучшит усвоение липидов, что, в свою очередь, приведёт к поступлению в клетки дополнительных калорий. Результат очевиден. А «лишние» липиды неизбежно будут откладываться на стенках кровеносных сосудов в виде атеросклеротических бляшек.

Психотропные средства. Самая опасная группа препаратов для снижения массы тела. В их списке – печально известные «тайские таблетки», а также другие средства, содержащие фенфлюрамин и его аналоги. В медицине препараты, подобные фенфлюрамину, используются для лечения некоторых психических расстройств (безусловно, в строго подобранной дозировке и под постоянным контролем специалиста). Самостоятельный приём подобных средств может привести, в лучшем случае, к нарушениям работы центральной нервной системы, в худшем – к печёночной недостаточности, серьёзным психическим нарушениям, которые иногда оказываются необратимыми. Подумайте, надо ли избавляться от лишних килограммов таким путём!

Гормональные препараты. Действие подобных средств основано на передозировке некоторых гормонов, присутствующих в нашем организме. Например, продукт деятельности щитовидной железы ускоряет обмен веществ, снижает массу тела. Но при этом он же способствует развитию зоба, экзофтальма, повышению возбудимости, появлению характерных психических расстройств.




Замедлители усвоения жира. Самым известным препаратом, относящимся к данной группе, является орлистат. Казалось бы, это средство является уникальным заменителем диеты – вы можете есть много жирных продуктов, а принимаемые вами таблетки будут замедлять усвоение липидов почти наполовину! Да, таким образом можно постепенно снизить массу тела (при условии, что жиры составляют значительную часть вашего ежедневного рациона). Но немногим известно, что у орлистата есть очень неприятное побочное действие, которое сводит на нет все позитивные качества данного препарата. Во время приёма медикамента у большинства людей возможно недержание кала. Представьте себе, в какую ужасную ситуацию вы можете попасть, если решите выбрать такой способ похудения!

Диетические наборы. Некоторые фирмы выпускают специальные «комплекты для похудения», рассчитанные на определённое время приёма (например, 4 недели). В состав такого набора входят подписанные пакетики с порошкообразными препаратами. Например, за день вы можете съесть 2 порции киселя, 1 порцию супа, 1 порцию десерта и выпить 4 порции напитка (цифры, разумеется, приведены условные). В каждой порции содержится набор питательных веществ – белки, углеводы, немного жиров, а также аминокислоты, целлюлоза и т.п. Вкус зависит от фантазии производителя. По сути, такие наборы представляют собой вариант строгой диеты, эффективность которой может оказаться высокой. К сожалению, через некоторое время после завершения курса ваши килограммы вернутся к вам обратно.

Подведём краткий итог. Ни один медикамент, ни одно самое современное средство не поможет вам похудеть, если вы не будете придерживаться оптимальной для вас диеты. В некоторых случаях можно принимать лекарства для похудения, но назначить их должен квалифицированный врач. Употребляйте рекомендованные вам препараты, не увеличивая их дозировку и строго соблюдая график приёма. И не поддавайтесь заманчивой рекламе, обещающей вам избавление от лишних килограммов за три дня – такой эффект может дать лишь пластическая операция.

Источник